Малина ПИНГВИН в Екатеринбурге

Кислый со сладостью
Красный

Малина Пингвин описание сорта

Малина Пингвин была выведена И. В. Казаковым, В. Л. Кулагиной, С. Н. Евдокименко при отборе посева семян от сложной ступенчатой гибридизации межвидовых родительских форм. Это один из самых ранних ремонтантных сортов, ценящийся за высокие технологические качества и крупноплодность ягод, стойкость к неблагоприятным условиям, заболеваниям и вредителям, а так же возможность механизированной уборки, что делает сорт Пингвин актуальным не только в любительских, но и промышленных садах.

• Один из самых ранних ремонтантных сортов – последние числа июня-первые числа августа, в зависимости от региона произрастания;
  • Цветение начинается в мае-июне, отличается своей обильностью;
  • Ягоды крупные (4-7 г);
  • Удлинённо-конической, слегка округлой формы, одного размера, ярко-красного, а при полной спелости – насыщенного малинового цвета, покрыты лёгким восковым налётом и опушением. Мякоть плотная и сочная, не разваливающаяся, сухого отрыва. Семечки небольшого размера;
  • Имеет кисло-сладкий вкус и слабый аромат, что исправляется высадкой на солнечном месте, добавлением калийных удобрений или древесной золы;
  • Устойчив к большинству вредителей и заболеваний, характерных данной культуре;
  • Зимостоек;
  • Хорошо переносит неблагоприятные погодные условия;
  • Куст среднего роста (1,1-1,6 м), крепкий и компактный;
  • Побеги умеренно плотные, мощные, прямостоячие, молодые – ярко-зелёного цвета, покрыты сильным восковым налётом и умеренным опушением. Шипы изогнуты вниз, не длинные, зелёного и бледно-фиолетового цвета, в основном располагаются у основания и средней части побега;
  • Лист средней величины, по форме напоминает слегка скрученный овал, зелёного, а на нижней части – белёсого цвета, покрыты умеренным опушением, края зазубренные;
  • Цветки среднего размера, белого цвета;
  • Учитывая компактность куста, его урожайность высокая – 1,5-2,5 кг/куст (9-11 т/га);
  • Плоды превосходно подходят для приготовления различных заготовок, однако пригодны и для употребления в свежем виде;
  •  Высокие технологические качества обеспечивают отличную транспортабельность, а также возможность механизированной уборки;
  • Даже после полного созревания ягоды длительное время не осыпаются.

Главными достоинствами малины Пингвин, являются компактность куста, ремонтантность, ранний срок созревания, урожайность, высокие технологические качества плодов, транспортабельность, возможность механизированной уборки, отсутствие осыпаемости, сопротивляемость вредителям и заболеваниям, зимостойкость.

• Похожие товары
  • Рекомендуем