Крыжовник УРАЛЬСКИЙ ИЗУМРУД в Екатеринбурге

Крупные
Сладкий с кислинкой
Зеленый
Сорт раннего срока созревания, получен в Южно-Уральском НИИ плодоовощеводства и картофелеводства от скрещивания сортов Самородок и Первенец Минусинска. Автор В.С. Ильин.

Куст средней высоты, слабораскидистый, густой. Растущие побеги прямые, толстые, зеленые, блестящие, верхушки побегов с антоциановой окраской. Побеги по всей длине покрыты шипами, степень шиповатости средняя. Шипы в узлах средней длины (7-9 см), прямые, матовые, светло-коричневые, расположены перпендикулярно к побегу, реже вниз и вверх к побегу, одно-, двух- и трех-раздельные. Часто верхние узлы (1-3) лишены шипов. Междоузлия гладкие, без шипиков. Почки мелкие, овальной формы, с заостренной верхушкой, светло-коричневые, неопушенные, отклонены от побега. След черешка округлый.

Лист неравномерный (от мелкого до крупного), темно-зеленый, блестящий, морщинистый, пластинка вогнута по средним жилкам. Лист пятилопастный, со средними вырезами между лопастями. Лопасти тупые, средняя превышает боковые. Угол между средними жилками боковых лопастей острый, боковые лопасти средней длины и ширины, направлены слегка в стороны. Базальные лопасти развиты слабо. Основание листа прямое или выпуклое. Зубчики острые, короткие или средней длины, слегка подогнутые. Черешок длинный, тонкий, зеленый.

Цветки крупные, расположены в одноцветковых соцветиях. Чашелистики несомкнутые, матово-розовые, отогнутые.

Ягоды средние или крупные (3,5-7,5 г), одномерные, округло-овальные, зеленые, с тонкой кожицей. Количество семян среднее. Вкус отличный, сладкий и кисло-сладкий, оценка 5 баллов. Чашечка средняя, полуоткрытая. Плодоножка средней длины и толщины, зеленая. Химический состав: сумма сахаров - 9,3%, титруемая кислотность - 2,2%, аскорбиновая кислота - 20,5 мг/100 г. Ягоды универсального назначения.

Сорт зимостойкий, высокоурожайный, средняя многолетняя урожайность составляет 7,0 т/га, максимальная - 18,6 т/га (2,1-5,6 кг/куст).

Достоинства сорта: высокая урожайность, крупноплодность, вкусовые качества, устойчивость к болезням.