Яблоня ЕЛЕНА в Екатеринбурге

Желто-красный
Для любительского садоводства

Яблоня Елена описание сорта

Яблоня Елена была выведена Г. М. Марудо, Е. В. Семашко, З. А. Козловской в Белорусском научно-исследовательском институте плодоводства при скрещивании сортов Дискавери и Раннее сладкое. Благодаря сроку созревания, скороплодности и отличному вкусу плодов этот сорт считается одним из лучших сортов белорусской селекции.

• Раннелетнего срока созревания - третья декада июля-1 декада августа;
  • Цветение происходит в последних числах апреля-первой декаде мая;
  • Плоды умеренного или меньше умеренного размера (120-150 г);
  • Одного размера, плоско-округлой формы, светло-зелёного, с преобладающим розово-красным покровом, цвета. Кожица не толстая, но прочная. Мякоть умеренно плотная и крайне сочная, бело-зелёного цвета;
  • Обладает кисло-сладким, с преобладающей сладостью, вкусом и ароматом;
  • Дегустационная оценка вкуса по 5-бальной шкале равна 4,8 балла;
  • Зимостоек;
  • Дерево среднего роста, крона округло-пирамидальной формы, умеренной загущенности;
  • Побеги тёмно-зелёные, средней опушенности;
  • Лист овальный, зелёного цвета, слабоопушённый;
  • Сорт приносит высокий урожай - до 25 т/га;
  • Плоды могут использоваться как для употребления в свежем виде, так и для приготовления различных заготовок;
  • Хорошо переносят транспортировку.

Главными достоинствами яблони Елена, являются высокие вкусовые качества плодов, срок созревания, скороплодность,  универсальное использование, транспортабельность, зимостойкость.