Вишня ВЛАДИМИРСКАЯ в Екатеринбурге

Кислый со сладостью
Красный

Вишня Владимирская описание сорта

Вишня Владимирская является давно известным, крайне распространённым сортом, по основной версии он был завезён странствующими монахами южных стран во Владимирскую губернию, где его совершенствовали и размножали. Зимостойкость, скороплодность, достойный урожай и плоды высокого качества – достоинства, благодаря которым Владимирская популярна не только в любительских, но и промышленных садах.

• Среднего срока созревания – вторая декада июля;
  • Плодоношение наступает на 2-3 год с момента высадки;
  • Цветение начинается в умеренные сроки – первая декада мая;
  • Частично самоплоден, в качестве опылителей подойду сорта того же срока цветения;
  • Плоды среднего размера (2,5-3,4 г);
  • Плоскоокруглой, немного сжатой от не выделяющегося шва, формы, чёрно-красного, с множеством серых точек, цвета, сухого отрыва. Мякоть плотная, по консистенции – волокнистая, тёмно-красного цвета. Косточка небольшая, яйцевидной или широкоовальной формы, коричневого цвета, легко извлекается;
  • Обладают отличным сбалансированным кисло-сладким вкусом и насыщенным ароматом;
  • Зимостоек;
  • Дерево кустовидное, со множеством стволов, привитые – одноштамбовые деревья. Крона округлой формы, слабо облиственная, во взрослом возрасте – раскидистая и плакучая. Основные ветви и штамб пепельно-серого цвета, покрыты продольными трещинами, образуют острый угол;
  • Побеги поникающие, жёлто-коричневого цвета, у основания покрыты серебристым налётом;
  • Почки мелкие, вегетативные - конические, а генеративные – овальные, отклоняются от побега;
  • Лист умеренной величины, удлинённо-яйцевидной или удлинённо-овальной, с острым основанием и заостряющимся верхом, формы, тёмно-зелёного цвета, края двоякопильчато зазубрены. Отличительной особенностью является то, что пластинка согнута “лодочкой” посередине;
  • Цветки средние (2,8 см), напоминают блюдца, собираются в соцветия по 5-7 штучек;
  • Урожайность зависит от региона произрастания и погодных условий, в средней полосе – 20-25 кг/дерево;
  • Плоды можно использовать как для употребления в свежем виде, так и для приготовления различных заготовок;
  • Ягоды хорошо переносят транспортировку и хранение.

Главными достоинствами вишни Владимирской, являются высокие вкусовые и товарные качества, скороплодность, универсальное использование, легко извлекаемая косточка, транспортабельность, зимостойкость.

Екатерина Владимировна
Хочу поделиться впечатлением о вишне, которая растёт теперь у нас на дачном участке. Купили саженцы в вашем питомнике где то 4 года назад. Выбрали самый известный сорт вишни "Владимирская" который распространён и знаком многим.
Растёт она на даче у меня и у соседей. Наконец дала свои первые плоды, ягоды крупные сладкие но чувствуется  небольшая кислинка. Первые годы укрывали на зиму, теперь перестали. И на удивление вишня хорошо перенесла зиму. Так что можете брать смело, не пожалеете!

• Похожие товары
  • Рекомендуем