Груша ФЕЕРИЯ в Екатеринбурге

Зеленый
Для любительского садоводства

Груша Феерия описание сорта

Груша Феерия был выведен В. В. Чивилёвым, Н. И. Савельевым, С. П. Яковлевым во Всероссийском Научно-исследовательском институте генетики и селекции плодовых растений имени И. В. Мичурина при скрещивании сортов Дочь Зари и Талгарская красавица. Высокая сопротивляемость вредителям и заболеваниям, зимостойкость, стабильная урожайность и крупные плоды отличного качества и вкуса – достоинства, благодаря которым этот сорт пользуется популярностью не только в любительских, но и промышленных садах.

• Осеннего срока созревания – первая декада сентября;
  • Цветение начинается в первой декаде мая;
  • Плоды умеренной или крупной величины (130-210 г);
  • Правильной удлинённо-грушевидной формы, зеленоватого, а при полном созревании – зеленовато-желтоватого, с небольшим малиновым покровом, цвета, покрыты незаметными средними подкожными точками и восковым налётом. Кожица тонкая, глянцевая, маслянистая. Мякоть умеренно плотная и крайне сочная, полумаслянистая, белого цвета. Косточки мелкие, напоминающей узкий кувшин формы, тёмно-коричневого цвета;
  • Обладают отличным сладким вкусом и хорошим ароматом;
  • Дегустационная оценка вкуса по 5-бальной шкале равняется 4,5 баллам;
  • Высоко устойчив к вредителям и заболеваниям;
  • Зимостоек, а также отлично переносит другие неблагоприятные погодные условия;
  • Дерево среднего роста, крона пирамидальной формы, широкая и пониклая, хорошо облиственная и умеренно густая;
  • Побеги дугообразной формы, средне толстые, буро-коричневого цвета, покрыты малым количеством чечевичек;
  • Почки конусовидной формы, гладкие, слегка отклонённые;
  • Лист яйцевидной, с острым верхом, формы, зелёного цвета. Пластинка плоская и глянцевая, кожистая, по краям мелкопильчато зазубрена;
  • Ежегодно приносит обильный урожай – 40-50 кг/дерево (14,4 т/га);
  • Плоды можно использовать как для употребления в свежем виде, так и для приготовления различных заготовок;
  • Они отлично переносят транспортировку и длительное хранение в холодильнике или хранилище – до 6 месяцев;
  • Даже после полного созревания урожай длительное время не осыпается.

Главными достоинствами сорта Феерия, являются высокие товарные и вкусовые качества, крупноплодность, урожайность, универсальное использование, транспортабельность, лёжкость, отличная сопротивляемость вредителям и заболеваниям, зимостойкость и устойчивость к другим неблагоприятным погодным условиям.

Алёна
Данный сорт понравился, вполне достойно хранится. Плоды не очень крупные, мякоть белая, средней плотности, очень сочная, вкус сладкий.